Bсе о безопасности | LukuExpert
24.09.2013

Глоссарий по замкам

Автор: Luku Expert


Как понимать различные термины, касающиеся замков?

 

Бэксет
Это расстояние между центром замочной скважиной и торцевой планкой замка.
Бэксет замка нужно знать, чтобы выбрать замочный корпус подходящей глубины.
 

Дверная кнопка
Поворачивая (иногда - нажимая) кнопку, можно открыть дверь. Поворотные кнопки крепятся к корпусу замка внутри двери. Нажимную кнопку можно установить на поверхность двери или ворот.
 

Дверная ручка
Нажимая на ручку, можно открыть дверь. Если дверь заперта, придется сначала отпереть ее поворотом ключа. Дверная ручка крепится к корпусу замка  внутри двери.
 

Дверная цепочка
Ограничитель двери, устанавливаемый с внутренней стороны и позволяющий открыть дверь лишь частично. Она позволяет выяснить, кто за дверью, прежде чем открыть ее.

 

Дверной глазок

Просверленное в двери смотровое отверстие. Сквозь глазок можно увидеть, что происходит за дверью, не открывая ее. Рекомендуется использовать на входных дверях.

 

Дверной доводчик
Доводчик помогает управлять открыванием и закрыванием двери. Он упрощает движение сквозь двери, обеспечивает ее закрывание, а также защищает дверь (например, не позволяет ей распахнуться при сильном ветре). Дверной доводчик устанавливается на дверную ручку или саму дверь.

 

Евроцилиндр

иными словами, цилиндр замка по стандарту DIN. Цилиндр замка специфической формы, подходящий к евро-профильному корпусу замка (корпус замка по DIN). Используются евро-цилиндры различного уровня безопасности, длины и с разным покрытием.
 
Замок повышенной надежности
Замки повышенной надежности всегда с обеих сторон отпираются и запираются ключом. Так что вор, проникший в квартиру через окно, не сможет покинуть ее без ключа.
 

Замочная скважина

Место в открывающихся ключом изделиях, куда вставляется ключ.
 

Замочный цилиндр

Используется также сокращенный термин «цилиндр». Та деталь замка, в которую вставляется ключ. В разговорном языке также используется слово «сердечник».
 

Замочный цилиндр с поворотной кнопкой

В данном случае с одной стороны замочного цилиндра закреплена кнопка, позволяющая открыть дверь без ключа с одной стороны (обычно изнутри). С другой (наружной) стороны замок открывается ключом.
 

Запорная планка

Это металлическая пластина, соответствующая замку или засову. Запорная планка замка устанавливается на дверной коробке и удерживает язычок замка. Для повышения защищенности применяется запорная планка повышенной безопасности, в которой язычок дополнительно защищен.
 

Индивидуальный ключ

Каждый замок открывается уникальным ключом, которым невозможно открыть другой замок.

Индивидуальный ключ является частью стандартной замочной системы.
 
Индикатор сантехнического замка
Красно-зеленый индикатор, применяемый вместе с сантехническим замком. Зачастую имеет изнутри поворотную кнопку, с помощью которой пользователь туалета может заблокировать дверь изнутри.
 

Ключ

Ключи отпирают и запирают замки.
 
Комплект замка
К нему относятся: замок (корпус замка),  запорная планка, цилиндр (сердечник) и дверная фурнитура, такая как ручки, поворотные кнопки, связки ключей и т. п.
 
Координатор
Это устройство закрывает первой  неактивную створку двустворчатой двери.
 

Корпус замка

Замок, устанавливаемый в дверном полотне, не на его поверхности.
Запирание производится язычком, который выдвигается из корпуса внутрь запорной планки, когда поворачивают ключ.
 

Мастер-ключ

Относится к ключу, которым можно открыть два и более замка. Такой ключ обеспечивает пользователю комфорт: нет необходимости в множестве разных ключей.
Кодирование замков под один ключ называется установкой системы «мастер-ключ».
 

Навесной замок

Съемный переносной замок. Такой замок имеет дужку, которая замыкается в его корпусе. Известен также под названием «висячий замок». Обычно его дужка продевается в петли.
 
Направление открывания
Направление открывания двери означает, в каком направлении открывается дверь.
Направление всегда рассматривается со стороны открывания: с какой стороны окажутся дверные петли, когда ты открываешь дверь, потянув ее к себе.
 
Отверстие для врезки
Отверстие, которое проделывают в дверном полотне для установки корпуса замка. Чертеж, на котором показаны размеры отверстия для врезки, называется чертежом врезки.
 
Перекодировка замка
В общем случае означает возможность разобрать замок и заменить штифты. После этого нужен другой ключ, чтобы открыть тот же замок. Широко применяется при потере ключей.
 
Пластина усиления
Замочная пластина усиления применяется для повышения надежности тонких или не слишком прочных дверей. При необходимости она скроет повреждения дверного полотна.
 
Поворотная ручка
Поворотный механизм, активирующий дверной замок. Поворачивая такую ручку, можно открыть дверь (в отличие от ручки, которую нажимают).
 

Покрытие

Покрытие металла замочных принадлежностей.
 

Розетка ручки
Пластинка (круглой, иногда овальной формы), окружающая дверную ручку. Зафиксирована на двери.

 

Сантехнический замок
Корпусный замок, используемый на дверях туалетов. На него может быть установлен индикатор.
 

Система «мастер-ключ»

Замочная система, в которой каждый замок можно открыть индивидуальным ключом либо одним специальным ключом, обеспечивающим избирательный доступ к соответствующему участку.
 

Стержень ручки

Стержень ручки - металлический, квадратного сечения, - соединяет между собой ручки по обе стороны двери.
Когда ты нажимаешь на ручку двери, стержень ручки поворачивается, вдавливая внутрь язычок запора и тем самым позволяя открыть дверь.
 

Торцевая задвижка

Задвижка, устанавливаемая в торце дверного полотна, запирающая дверь сверху или снизу или также одновременно с обеих сторон.
Торцевая задвижка обычно используется для двустворчатых дверей, так что одна створка двери становится запертой или неактивной, а другая запирается в ней.
 
Торцевая планка
Это деталь замка, которая остается на виду после монтажа замка в дверном полотне.
 
Транспондер
Электронное устройство, посылающее уникальный радиосигнал. Когда ты поворачиваешь ключ в замке зажигания, автомобильный компьютер посылает сигнал ключу. Если ключ запрограммирован правильно, он отправляет правильный ответный сигнал, и компьютер разрешает запустить двигатель.
 

Шпингалет

Другой термин для задвижки с несколькими точки запирания, которая обычно применяется для окон.
 
Щиток
Щиток - пластина вокруг замочной скважины. Его назначение защищать дверь от царапин, которые могут образоваться, когда ключ вставляют в замок. Пластинка на замочной скважине может служить только декоративным целям, но часто она также повышает уровень безопасности замочного комплекта.
 
Электромеханическая запорная планка
Устанавливается в дверную коробку или столб ворот вместо обычной планки имеющегося замка. Позволяет управлять открыванием замка с помощью электрического сигнала.
 
Электромеханический замок
Замок с электрическим управлением.

 

Сервисы

Сервисы

Head Solutions Group OÜ

Priisle tee 10 #6, 13914 Tallinn Tel.: +372 641 0610 рег. код: 10407435 KMKR: EE100054150 info@lukuexpert.ee
*}
76_3_tk1.png 77_3_Sterling_Logo_Black__Yellow_2016.png 78_3_yale.jpg 79_3_tk_4_1.png 80_3_tk5.png 89_3_amig-logo.png 90_3_192d1a142b7856cdfb0313e6e233a7a8e614b2c2.png 91_3_Besam_Assa_Abloy-logo-AD19ADA843-seeklogo.com.png 92_3_ILOQ_1_logo.PNG 93_3_dorma-logo.png