Bсе о безопасности | LukuExpert
27.11.2012

Замороженные замок

Автор: Luku Expert

 

Не дай замку обледенеть

 

Все мы готовимся к зиме, чтобы без проблем пережить наступающие холода. Одни утепляют окна, другие заготавливают дрова, а третьи вяжут носки.

 

Мы также рекомендуем обратить внимание на обслуживание замков.

 

Тот, кто ни разу не мерз за закрытой дверью при минусовой температуре, может не понять всей серьезности такой ситуации. Ведь из-за влажности и последующего воздействия холода замок может очень легко обледенеть.

 


Если ты попытаешься открыть обледеневший замок, ты можешь сломать ключ. Как правило, такие неприятности случаются со старыми автомобильными замками или навесными замками, а в более редких случаях обледенеть могут и дверные замки.

 

При наступлении первых холодов к нам начинают обращаться клиенты с жалобами на то, что в замке сломался ключ, или же сломался сам замок.

 

Мы хотим заверить тебя, что обледенение замков можно предотвратить. 

 

Обледеневшие замки

В основном замки леденеют из-за влаги. Если на улице стоит плюсовая температура, то в воздухе наблюдается большое количество влажности и осадков, а при наступлении минусовой температуры эта влага замерзает.

 

Защити свои замки от осадков

Чтобы замки не пострадали от чрезмерной влаги, необходимо защитить их от непосредственного воздействия дождя, снега и града. Если вода попадет в замок, то с большой долей вероятности при наступлении холодов это приведет к обледенению замка.

de-icer

 

Как правило, автомобильные замки оснащены системой защиты от пыли, которая препятствует попаданию грязи и пыли непосредственно в замок, одновременно защищая его от дождя. Если колпачок автомобильного замка сломался, его следует заменить на новый. Это рекомендация относится к старым автомобилям, поскольку новые автомобили в основном открываются с помощью пульта дистанционного управления, который позволяет избежать износа замка.

 

В основном ключи ломаются при поворачивании в замке крышки бензобака. Обледенение замков вызывает испарение воды, содержащейся в бензине. Справиться с этой проблемой поможет масло для замков De-Icer. При нанесении на замок масло вытягивает из него излишки влаги, одновременно играя роль смазки для замка.

 

 

Обязательно смазывай замки

Обязательно смазывай замки перед наступлением холодов. Смазка очень полезна для замков, поскольку масло образует на поверхности металлических деталей тонкий защитный слой, который позволяет избежать замерзания влаги между подвижными элементами при наступлении минусовой температуры. Тщательно смазанный замок остается пригодным для эксплуатации даже после обледенения.

 

Замки входных дверей в здание рекомендуется смазывать три раза в год: первый раз – до наступления холодов, затем в середине зимы, а потом весной. При частом использовании двери замок следует смазывать ежемесячно.

 

При этом для смазывания необходимо выбирать подходящее масло для замков. Не пользуйся незнакомыми типами масла и смазки, в действии которых ты не уверен. Оливковое масло считается полезным для здоровья, однако для смазывания замков следует выбрать масло, предназначенное именно для них. Может случиться, что после обработки замка незнакомым маслом его придется промывать.

 

Очисти замок от грязи

Если при смазывании замка ты заметишь грязь на ключе, вставленном в замок, это значит, что грязь накопилась внутри замка. В этом случае замок следует очистить от грязи. Для чистки замка рекомендуется использовать специальное масло для замков. Чистку замка следует проводить следующим образом: сбрызни маслом отверстие замочной скважины, вставь в скважину ключ, а затем вытащи его из отверстия. Очисти ключ мягкой тряпкой из гладкого материала без пуха, а затем повтори вышеописанные действия, пока ключ не будет оставаться чистым после изъятия из замка. В конце вытри излишки масла чистой тряпкой.

 

Навесные замки Abloy

При использовании навесных замков в уличных условиях мы рекомендуем сделать выбор в пользу навесных замков Abloy. В механизме этих  замков вместо штифтов используются диски (диски свободно вращаются относительно друг друга, что делает их более устойчивыми к замерзанию по сравнению со штифтами).

 

Компания Abloy также разработала специальную серию замков, характеризующихся высокой климатической устойчивостью и предназначенных для эксплуатации в суровых условиях внешней среды. Эти замки выдерживают воздействие льда, снега, пыли и грязи. 

 
 

Что делать, если замок уже обледенел

Что делать в ситуации, когда замок уже обледенел, и профилактические меры уже не помогут?

 

Размораживатель замков

Замок можно разморозить с помощью специального размораживателя. Эта жидкость растапливает лед и вытягивает из замка влагу, одновременно выполняя функции смазки

 

Высокая температура

Если у тебя под рукой нет размораживателя, навесной замок можно открыть с помощью воздействия высокой температуры. Для этого замок нужно облить кипятком или подогреть с помощью горелки. Не забывай о правилах безопасности при работе с открытым пламенем.

 

После открытия замка отнеси его в теплое помещение и оставь замок отогреваться, пока из него не испарится влага. Затем обязательно смажь замок. Теперь он снова пригоден к эксплуатации. Надеемся, что в следующий раз ты не забудешь о наших рекомендациях по профилактике обледенения и не дашь замку замерзнуть.

 

Прояви изобретательность

Если ты обнаружил замерзший замок на даче, а под рукой нет ни кипятка, ни горелки, ты можешь попробовать отогреть замок. Постарайся найти в машине что-то теплое, во что ты сможешь обернуть замок таким образом, чтобы замочная скважина оставалась открытой. Также для размораживания замка можно воспользоваться автомобильным прикуривателем или зажигалкой, несколько раз источник тепла к замку. Это позволит тебе разогреть замок и сломать ледяную корку.

 

Замерзший замок Abloy можно растопить изнутри, передав ему тепло от разогретого ключа. Для этого разогрей ключ в ладонях или с помощью зажигалки, а затем вставь ключ в замок, чтобы передать ему тепло. Как правило, это довольно долгий процесс, однако в чрезвычайной ситуации он вполне может стать решением проблемы.

 

Выводы:

Чтобы обеспечить надежную эксплуатацию замка в зимнее время, постарайся придерживаться основных рекомендаций, представленных ниже:

 

  • Защищай замок от непосредственного воздействия осадков.
  • Смазывай замок до наступления холодов.
  • Смазывай замок пару раз в течение зимы.
  • Для размораживания замка воспользуйся специальным размораживателем.
  • Время от времени заноси навесной замок в теплое помещение и отогревай его, чтобы удалить из замка влагу. Перед эксплуатацией обязательно смажь замок.
  • Для смазывания замков используй только подходящее масло.

 

 

Luku-Expert рекомендует:

 

 - Масло для замков

 - Навесной замок Abloy

 - De-Icer

 

 

 


 
 
 
 

 

 

Ключевые слова статьи: Обледеневший замок, замерзший замок, размораживание замка, застывший замок, открытие обледеневшего замка, открытие замерзшего замка, навесной замок, масло для замков, размораживатель замков, средство для удаления влаги, защита от замерзания, использование замка в зимнее время, de-icer, навесной замок Abloy, замок с высокой климатической устойчивостью.

Сервисы

Сервисы

Head Solutions Group OÜ

Priisle tee 10 #6, 13914 Tallinn Tel.: +372 641 0610 рег. код: 10407435 KMKR: EE100054150 info@lukuexpert.ee
*}
76_3_tk1.png 77_3_Sterling_Logo_Black__Yellow_2016.png 78_3_yale.jpg 79_3_tk_4_1.png 80_3_tk5.png 89_3_amig-logo.png 90_3_192d1a142b7856cdfb0313e6e233a7a8e614b2c2.png 91_3_Besam_Assa_Abloy-logo-AD19ADA843-seeklogo.com.png 92_3_ILOQ_1_logo.PNG 93_3_dorma-logo.png