Bсе о безопасности | LukuExpert
26.11.2012

Гараж

Автор: Luku Expert


6 шагов для повышения надежности гаража
 

Насколько надежен твой гараж?

 

Ты можешь быть абсолютно уверен в том, что утром обнаружишь свою машину на прежнем месте?

 

Твоя машина и прочее имущество, хранящееся в гараже, надежно скрыто от посторонних глаз, однако это совсем не значит, что воры не проявляют к нему интерес. Ведь вор далеко не глуп: если он заметит, что вскрыть замок достаточно сложно, то он постарается проникнуть в гараж через более доступное место.

 

Именно поэтому мы рекомендуем тебе задуматься о надежности всего гаража, а не только замка.


6-sammuga-turvalisema-garaažini
Рекомендуется вложить свои средства в продуманную систему охраны нужного уровня. Инвестиции едва ли сильно ударят по карману, а результаты этого вложения прослужат тебе несколько десятков лет.
 

1. Укрепление стенных конструкций

Если ты пользуешься гаражом старого типа, мы рекомендуем обязательно обратить внимание на его конструкцию и оценить ее надежность с точки зрения защиты от взлома.

 

Для построек этого типа нередко характерны однослойные кирпичные стены. Следует иметь в виду, что раствор, скрепляющий кирпичную кладку, с течением времени очень подвержен разрушению. Такие стенные конструкции по возможности рекомендуется укреплять с внешней стороны: облицуйте внешнюю стену листовым железом или фасадными плитами. Конечно, это далеко не самый надежный способ защиты от взлома, однако такое покрытие не даст стенам развалиться и затруднит проникновение в гараж.

 

Мы также рекомендуем поместить под внешнюю облицовку небольшое количество минеральной ваты. Это не спасет гараж от холода, но при этом позволит поддерживать ровную температуру. Кроме того, благодаря подобной облицовке стена не будет в таком количестве вбирать в себя холод и влагу.

 

Если стену невозможно облицевать с внешней стороны, рекомендуется провести обшивку изнутри с помощью листового железа или фасадных плит. Добавление элементов, добавляющих жесткости и препятствующих взлому, также позволяет укрепить хлипкие кирпичные стены. Кроме того, ты можешь прибить на стены в гараже несколько полок, которые станут дополнительным препятствием для злоумышленников, желающих проникнуть в помещение сквозь стены.

 

2. Укрепление входной двери

Как правило, дверные косяки (или дверные коробки) в старых гаражах достаточно ненадежно прикреплены к стенным конструкциям. Раньше было принято крепить деревянные дверные коробки к деревянным обрубкам, вставленным в кирпичную кладку. Со временем такие обрубки расшатываются и перестают удерживать дверной косяк.

 

Конечно же, тебя интересует ответ на вопрос, каким образом можно повысить надежность дверной коробки. По возможности, мы рекомендуем укрепить дверную стойку стальными угольниками. К угольникам следует наискось приварить длинные железные бруски таким образом, чтобы один конец бруска уходил за стойку, а второй был прочно прикреплен к деревянной стойке. Таким образом, крепление дверной коробки будет заходить за кирпичную стойку, благодаря чему дверь будет практически невозможно выбить.

 

Кроме того, обрати внимание на конструкцию двери. Нередко вор снимает с гаражной двери настил и таким образом попадает в помещение. Обязательно убедись в том, чтобы внешний настил двери было очень сложно разобрать. При необходимости укрепи дверь с внутренней стороны.

 

Не доводилось ли тебе замечать, что дерево, из которого изготовлен дверной косяк, уже изжило свой срок? Следует обязательно заменить прогнившее дерево, находящееся в плохом состоянии, на новое и надежное. Весьма вероятно, что дверь, установленная несколько десятков лет назад, уже отжила своё. В этом случае следует обязательно заменить старую дверь на более новый и надежный вариант.

 

3. Повышение надежности дверных петель

Очень большое значение имеет надежность дверного замка, однако не менее важно исключить иные возможности, которые могут позволить вору проникнуть в гараж.

 

Как правило, дверные петли у дверей старого типа прикреплены к поверхности двери. Хуже всего, если петли держатся только на винтах, которые очень легко вывинтить. Немного лучше, если петли закреплены на болтах, проходящих сквозь дверь.

 

Убедись в том, что крепежные гайки дверных петель расположены изнутри, а добраться до них достаточно сложно.

 

В случае гаражных дверных петель очень важно убедиться в том, что запертую дверь будет невозможно снять с петель. Если дверь можно приподнять наверх, то следует прикрепить к верхней части дверной коробки рейку, которая будет выполнять функцию ограничителя.

 

Поскольку петли располагаются с внешней стороны двери, злоумышленник сможет перерезать штифты дверной петли и вывернуть дверь. Чтобы этого не произошло, следует оборудовать дверную коробку противосъемными штырями. Противосъемные штыри устанавливаются с петлевой стороны таким образом, чтобы выступающий край штыря входил в зацепление с ответными отверстиями в дверной коробки. Такие штыри позволяют удержать дверь в дверной коробке при попытке взлома путем срезания или сноса дверных петель.

 

Если тебе не удастся подобрать подходящие противосъемные штыри, ты также можешь встроить противосъемный штырь во внутреннюю часть дверного полотна.

 

В любом случае, не забывай о том, что надежность дверных петель играет не менее важную роль, чем надежность замочной системы 

 

4. Замки и шпингалеты

Как правило, в гараже устанавливаются двустворчатые двери, в конструкции которых одна створка является активной, а вторая – пассивной. При этом надежность замков обеих створок имеет равное значение. Проверь шпингалеты пассивной створки двери, при необходимости приняв необходимые меры для повышения надежности креплений. Осмотри внутренний притвор двери, поскольку он также может нуждаться в укреплении. Очень часто проблемой является изношенность запорных частей шпингалета или плохое качество его ответной части, расположенной в дверном косяке.   

 

 

Не забывай о том, что вору абсолютно все равно, какая из створок дверей окажется недостаточно прочной.

 

При необходимости замени шпингалеты пассивной створки двери на новые, или воспользуйся автоматическими шпингалетами, которые позволяют одним движением надежно замкнуть гаражную дверь.

 

 

Какие замки лучше всего подходят для гаражных дверей?

 

Стандартным вариантом для запирания гаражных дверей является т.н. гаражный замок с крупными язычками, который врезается во внутреннюю поверхность двери, а также накладной замок, расположенный с внешней стороны двери. Мы считаем подходящими оба варианта. Некоторые из наших клиентов даже предпочитают использовать две системы одновременно. При этом наиболее интересным является вариант, при котором дужки навесного замка закрывают отверстие для ключей, относящееся к накладному замку. Такая хитрость позволяет значительно продлить время, которое может потребоваться злоумышленнику для взлома замков.

 


Чтобы вору было трудно подобраться к гаражному замку, замок врезается внутрь двери. Убедись в надежности креплений самого замка и его ответной части, в которую входят язычки.

 

Отправь свой старый замок на заслуженный отдых

Если система замков была установлена 30 или 40 лет назад, настало время отправить старый замок на заслуженный отдых, сменив его на новый замок. У старых замков могут появиться дефекты, обусловленные их износом. Кроме того, изготовить дубликаты новых ключей гораздо сложнее.

 

Не допускай ситуации, при которой старый замок отправится на пенсию без твоего ведома.

 

Навесной замок Abloy

Если ты запираешь дверь на навесной замок, обязательно проследи за тем, чтобы навесной замок и накладная пластина подходили друг к другу. Мы рекомендуем пользоваться навесными замками Abloy со степенью надежности, соответствующей классу 3-5. Такие замки с оцинкованной дужкой и массивным корпусом характеризуются высокой климатической устойчивостью. Последнее свойство также является очень важным, поскольку обычно замок используется во внешних условиях, а в этом случае конструкция замка весьма подвержена воздействию дождя или снега. Именно поэтому, из соображений надежности, замок рекомендуется прикрыть таким образом, чтобы защитить его от непосредственного воздействия осадков.

 

Не забывай ухаживать за навесным замком: осенью и весной его необходимо смазывать специальным маслом. Масло для замков Abloy хорошо смазывает замок и не дает ему обледенеть в холодное время года.

 

Вместе с навесным замком следует использовать комплект подходящих петель. Скрытые замочные петли Abloy затрудняют злоумышленникам доступ к замку. В комплекте с хорошим навесным замком такая система станет достойным противником для взломщиков.

 

Если ты хочешь предотвратить возможность изготовления дубликатов ключей, воспользуйся навесными замками Abloy Novel, защищенными картой безопасности.

 

В нашем ассортименте также представлены более дешевые модели навесных замков, однако для запирания гаража такого варианта будет недостаточно.

 

5. Эффект неожиданности для злоумышленника

Вор планирует совершить свое злодеяние тихо и незаметно. Вполне в твоих силах приготовить ему небольшой сюрприз. Вой сигнализации не даст вору времени для долгих раздумий. Во-первых, звук сигнализации уже сам по себе достаточно неприятен. А во-вторых, сигнализация привлекает внимание, которое нужно вору в последнюю очередь.

 

Мы рекомендуем установить в гараже простую систему сигнализации. Чтобы зафиксировать факт взлома и активировать звуковой сигнал, достаточно всего одного датчика движения или дверного датчика. Расположи звуковое сигнальное устройство таким образом, чтобы вор не мог перерезать провода. Обычный датчик движения GSM-сигнализации не будет издавать шума, а просто передаст сигнал на твой мобильный телефон. Благодаря встроенному микрофону, при ответе на такой звонок ты сможешь услышать, что именно происходит в твоем гараже. Это позволит решить, стоит ли вызывать полицию до того, как ты сам приедешь на место.

 

Для установки и снятия сигнализации мы рекомендуем использовать радиоуправляемый пульт. Тогда тебе не нужно будет устанавливать время ожидания для открытия двери, и ты вполне сможешь решить все свои дела снаружи.

 

Не правда, было бы просто прекрасно, если бы сигнализация оповещала тебя о взломе? Для этого мы рекомендуем воспользоваться домашней системой сигнализации или модулем GSM. Домашняя сигнализационная система подходит в том случае, если гараж находится в жилом доме. Модуль GSM мы рекомендуем клиентам, которые пользуются гаражом, расположенным отдельно. Кроме звуковой сигнализации, система сама позвонит на твой мобильный телефон и подаст сигнал о взломе даже в том случае, если тебя нет дома.

 

6. Сюрприз от гаражной двери

Когда ты въезжаешь на машине в гараж или выезжаешь из него, было бы очень удобно, если бы двери оставались открытыми. Конечно, дверь можно заложить камнем или ручкой швабры, однако насколько надежным является такое крепление?

 

Максимально удобным решением в таком случае является фиксатор двери. Достаточно один раз установить фиксатор, и тебе уже не нужно беспокоиться о том, что твою машину может ударить дверью, захлопывающейся под порывом ветра. Фиксатор удержит дверь в нужном положении даже при самом сильном ветре. Если ты не хочешь вкладывать большие деньги в старую дверь, воспользуйся откидным дверным фиксатором, опирающимся о поверхность резиновым основанием. В положении «отдых» такой фиксатор просто направлен вверх, прилегая к двери. Данный фиксатор позволяет удержать дверь в нужном положении, однако может не выдержать воздействия штормового ветра.

 

 

Долгосрочная инвестиция в систему безопасности позволит усложнить жизнь злоумышленникам!

 

 

Luku-Expert рекомендует:
 
 
 
 

 

 

 

Ключевые слова статьи: Навесной замок, Гаражный замок, Накладной замок, Автоматический шпингалет, Шпингалет, Стенная конструкция, Надежность гаража, Накладной замок Abloy, Накладной замок IBFM, шпингалет AMIG.

 

Сервисы

Сервисы

Head Solutions Group OÜ

Priisle tee 10 #6, 13914 Tallinn Tel.: +372 641 0610 рег. код: 10407435 KMKR: EE100054150 info@lukuexpert.ee
*}
76_3_tk1.png 77_3_Sterling_Logo_Black__Yellow_2016.png 78_3_yale.jpg 79_3_tk_4_1.png 80_3_tk5.png 89_3_amig-logo.png 90_3_192d1a142b7856cdfb0313e6e233a7a8e614b2c2.png 91_3_Besam_Assa_Abloy-logo-AD19ADA843-seeklogo.com.png 92_3_ILOQ_1_logo.PNG 93_3_dorma-logo.png